Система Платон противоречит ст. 74 Конституции РФ, которая запрещает установление таможенных границ и препятствий для свободного перемещения товаров
Согласно ст. 74 Конституции РФ, на территории России не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.
Введённая система "Платон" (плата водителей большегрузов за проезд по федеральным трассам) как раз и является "препятствием для свободного перемещения товаров...", и нацелена явно на тех, кто непосредственно и осуществляет эту деятельность.
Получается, установление этой платы противоречит Конституции?
Лучший ответ
Добрый день! Кстати по этому поводу существует много споров, и в данном случае от части Вы правы, но жаль только что Конституционный суд не согласился с данным доводом, хотя жалобу подали почти 100 депутатов Государственной Думы по этому поводу, остается только решать вопрос в Европейском суде по правам человека.
Спасибо за дельный совет!