Как решить проблему со штрафами по кредитам при отсутствии работы и денег

Вопрос №13167641 из г. Саратов
опубликован 15.09.2017, 09:27
Здравствуйте уважаемые юристы! Взял кредит в банке 50 тыс. Половину выплатил, потерял работу. Чтобы вовремя оплачивать платежи взял кредит 50 тыс. в другом банке и параллельно искал работу. Затем сильно разболелся старый перелом (железный болт) в суставе в ноге. Хожу с трудом Работы нет денег нет. Подкидывают деньги знакомые. Накрученные штрафы и проценты по первому банку по суду должен выплатить аж до 300 тыс. Второй банк ещё накручивает штрафы. Дома у меня особенно описывать нечего, кроме телевизора и недорогого компьютера. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ ничего не делайте, пусть в суд подают.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, отправляйте банки в суд, правда по второму кредиту на вас могут подать на мошенничество по ст. 159.1 УК РФ. если вы ни разу его не оплачивали. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.09.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Ну тогда ничего не платите, ждите когда банки обратятся в суд к вам с исковыми требованиями. В суде попросите снижение неустойки. Затем исполнительное производство возбудят и будут взыскивать с вас не менее 50 % от доходов.

15.09.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах ждите обращения кредиторов в суд, на судебной стадии в соответствии со ст.333 ГК РФ сможете снизить размеры неустойки. Взыскание долга соответственно будет осуществляться судебными приставами в рамках исполнительного производства. Приставы вправе обратить взыскание не более 50 % ваших доходов, единственное жилье взысканию не подлежит.

15.09.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да нет в вашей ситуации какого чудесного способа избавления от этих долгов Чтобы подать на банкротство у вас должно быть примерно 150000 руб, которых у вас нет Поэтому платите по мере возможности,

15.09.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Не пытались оспорить проценты и штрафы в суде по первому кредиту? Я так понимаю, решение уже вынесено. По второму кредиту лучше уже дожидаться обращения банка в суд и пытаться несколько снизить, но тут надо смотреть договора, чтобы сказать Вам точнее.

Вариант с банкротством может быть Вам не совсем подходящим, процесс требует некоторых затрат и актуален при существенном долге, да и 100 процентной гарантии тут Вам никто не даст.

Банк, скорее всего, будет оттягивать момент обращения в суд, но Вам лучше не оплачивать ему проценты, так как это можно делать бесконечно. Лучше ждать обращения в суд, пытаться снизить штрафы (тем более, что, например, неустойка, несколько ограничена ФЗ "О потребительском кредите займе"), а дальше пусть взыскивают у вас через приставов.

15.09.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если суд вынес решение без моего участия. Я не знал о суде. Узнал только из письма пристава. Что делать тогда в этом случае?

15.09.2017, 09:45

Добрый день. Если решение заочное, то Вам достаточно получить копию решения в суде и в течение недели подать заявление о несогласии с ним, тогда его пересмотрят. А если решение обычное, то нужно восстанавливать процессуальные сроки, предусмотренные для обжалования.

15.09.2017, 09:47

Вам в таком случае просто надо пойти в суд получить заочное решение и написать заявление на его отмену и пересмотр с вашим участием.

15.09.2017, 09:50

Скорее всего был судебный приказ, нужно получить его копию в мировом суде и отменить в течение 10 дней с момента получения. Потом банк обратится с иском в суд и можно будет пытаться сокращать издержки. Удачи!

15.09.2017, 09:52