Нормативы расположения поглотительной ямы от границ участка
Есть ли нормативы, на каком расстоянии от границ соседнего участка может находиться поглощающая яма (канализации на улице нет). Или где можно их узнать?
Добрый день. Расположение построек и других крупных объектов
Также в СНиПах регламентируются расстояния между нежилыми постройками. Эти нормы необходимо соблюдать при планировке. Так, все объекты они должны отступать от соседского забора минимум на 1 м. При этом слив воды должен быть ориентирован в пределах своего участка, не допускается сток дождя на территорию соседа.
А сараи для скота и птицы должны находиться на расстоянии 4 м. Высокие деревья нужно сажать в 4 м от соседской территории, средние – в 2 м, а кустарники за 1 м.
Расстояние измеряется от цоколя строения, при его отсутствии – от стены. Если есть декоративные или иные выступающие более чем на полметра объекты, то измерения проводятся от них. Если они находятся на большой высоте, то допускается сделать проекцию на землю и отмерять от нее.
Для соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил необходимо выдерживать следующие расстояния между постройками внутри дачного участка:
от дома до уличного туалета, бани или душевой должно быть не мене 8 м;
на таком же удалении должна быть компостная яма;
важно территориально отделить колодец от уборной и компостной ямы, так как стоки и токсины могут попасть в питьевую воду, между ними должно быть также не менее 8 м;
уборная и компостная яма могут находиться неподалеку друг от друга;
хозяйственные постройки для содержания скота и птицы необходимо отнести на 12 м от жилого дома;
если хозпостройки примыкают к дому, то они должны быть оборудованы отдельным входом, расположенным на расстоянии не менее 7 м от основного крыльца;
гаражи могут относительно свободно располагаться на территории. Они могут быть как встроенными, так и отдельно стоящими. Разрешается пристраивать данные объекты к основному дому.
Спасибо, очень благодарна, я уточнила вопрос: не ближе сколько метров от соседнего сооружения-от навесапопадалась информация, что несколько метров?