Ставрополь, 15.09.2017, 11:12

Как сменить замок при выселении жильца без договорных обязательств?

Вопрос №13168119 из г. Ставрополь
опубликован 15.09.2017, 11:12
Добрый день! Уважаемые юристы, пожалуйста помогите разобраться с вопросом о выселении. Мне по дарению был передан дом с жильцом. Исполнительный лист на выселение я понесла приставам. Пока выселения нет. А у меня даже нет ключа, чтобы зайти. Могу ли я сменить замок, не будет ли это самоуправством? У жильца нет договорных обязательств по аренде ни со мной, ни даже с предыдущим хозяином. Он был там прописан, потом выписан в 2015 году. Живет и пользуется. А дом не пускает. А там и моя мебель есть, и техника. Можно ли сменить замок, а вещи свои он заберет потом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет не будет так как есть у вас решение суда. Вы можете заменить замок и клеща выпроводить на улицу. Можете с полицией, можете с мужиками его выманить

15.09.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Вы имеете право сменить замок и вынести все его вещи на улицу, если у Вас есть решение суда о выселении и оно вступило в силу. Лучше, это конечно, сделать с судебным приставом. .

15.09.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

• Здравствуйте,

Никакого самоуправства здесь нет, если вы являетесь собственником этого дома По документам и конечно можете поменять замки

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Есть ли исполнительный лист узнать несли судебным приставам, они никак не реагируют, то Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу. Вы являетесь собственником дома и вправе сменить замки.

15.09.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Могут ли меня потом обвинить, что я что-то украла из его вещей? Если я поменяю замок в присутствии двух свидетелей. Это соседи этого дома. Они хотят посмотреть дом для покупки.

15.09.2017, 11:27

Доброго времени суток! Нет, предъявить Вам обвинение в краже личных вещей однозначно не смогут, состава преступления по краже не будет.

15.09.2017, 11:28

Здравствуйте! В данном случае нет состава преступления чтобы возбуждать уголовное дело. Вы берете данные вещи и швыряете на лестничную площадку. Или аккуратно упаковываете вещи в мешочек и возле двери оставляете

15.09.2017, 13:34