Могут ли выписать штраф без протокола?
Здравствуйте! Нет, это будет являться процессуальным нарушением. Протокол составляется в обязательном порядке если речь идет об административном правонарушении.
В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.