Екатеринбург, 15.09.2017, 13:08

Как снизить выплаты % по суду от МФО?

Вопрос №13168697 из г. Челябинск
опубликован 15.09.2017, 13:08
Какие нарушения закона в кредитном договоре бывают от МФО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от содержания каждого конкретного договора, поэтому для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с соответствующим договором и проверить его на соответствие действующему законодательству о микрофинансовых организациях.

15.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нарушения требований закона.

15.09.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток

Нарушение бывают разными и кредитные договоры тоже бывают разными, покажите юристу свой договор на платной консультации

Удачи Вам. Анна Титова.

15.09.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Юрий. МФО стараются не отражать в договоре ограничения по процентам, которые они обязаны по займа, выдаваемым после 01.01.2017 года указывать на первой странице договора потребительского займа.

Удачи Вам.

15.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Как снизить выплаты % по суду от МФО?

Какие нарушения закона в кредитном договоре бывают от МФО?

В договоре нет нарушений. Все нарушения после того как вы не платите. То есть они начисляют ОГРОМНЫЕ ПРОЦЕНТЫ. Которые вы вправе снизить.

15.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Что делать, если МФО подал в суд на кредитного должника?

15.09.2017, 14:06

С копией искового заявления и договором займа обратиться к юристу на очную консультацию. Заочно Вас проконсультировать невозможно.

15.09.2017, 14:08

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ ждать судов, в суде просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Позже можете обратиться за рассрочкой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 14:08

Добрый день. Вам необходимо обязательно явиться в суд и ходатайствовать о применении статьи 333 Гражданского кодекса о снижении неустойки.

15.09.2017, 14:08

Доброго времени суток

Значит нужно показать исковое заявление юристу, мы не знаем, какие требования вам предъявляют

Удачи Вам. Анна Титова.

15.09.2017, 14:09

Здравствуйте! Если поступило исковое заявление о взыскании долга по договору займа, то нужно направить в суд письменное возражение на исковое заявление.

15.09.2017, 14:09

Вам сейчас надо ждать из суда исковое заявление к вам, о взыскании суммы долга. После того как получите, надо внимательно читать иск, считать проценты, штрафы и прочее, смотреть все ли платежи учтены, все ли рассчитано правильно. Готовьте возражения, ходатайство о снижении неустоек, процентов и т.п. ЛУчше конечно привлекать юриста для составления возражений.

15.09.2017, 14:09

Здравствуйте!

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.09.2017, 14:10

Здравствуйте, Юрий. Если кредитор (.т.е. МФО) пропустил срок исковой давности, то надо заявить об этом суду в письменной форме. Без заявления ответчика суд не имеет права применять срок исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ,

Также МФО всегда начисляет очень высокие суммы неустойки, поэтому надо просить суд их уменьшить на основании ст.333 ГК РФ.

И если договор был заключен после 29.03.2016 года, то общая сумма процентов не может превышать сумму основного долга больше, чем в 4 раза, а если договор заключен после 01.01.2017 года, то сумма взыскиваемых процентов не может превышать больше, чем в 2 раза, остаток основного долга.

Удачи Вам.

15.09.2017, 14:19