Москва, 15.09.2017, 13:14

Какая доля квартиры может принадлежать мужу в случае развода, если ее часть оформлена на детей?

Вопрос №13168734 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 13:14
Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и оформили на детей по 1/3, сейчас у нас натянутые отношения и он грозится в случае развода получить 1/2 квартиры, может ли он отсудить если в собственность на детей оформлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Квартира в собственности у детей и требовать ее раздела у него не получится. Ему в данном случае не полагается 1/2 доля квартиры.

Всего вам хорошего.

15.09.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте, квартира уже оформлена, но он может просто бросить производить за неё оплату, вместо детей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.09.2017, 13:16

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не сможет конечно же

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 13:16

Квартира уже оформлена, доли выделены. В том числе на детей. Поэтому он не сможет разделить так как хочет - по 1./2 доли. Ст.33-39 СК РФ. Удачи Вам.

15.09.2017, 13:17

Здравствуйте.

Зависит от срока давности оформления сделки. Если еще не прошло три года со дня получения детьми свидетельства о праве на долевую собственность, муж может потребовать через суд признание сделки недействительной и выделение его доли из общего имущества.

15.09.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Карина! Если у квартире уже выделены доли, то ему не удастся получить 1/2 квартиры. Но перестать платить может. Так подавайте на алименты, чтобы не потерять квартиру и иметь возможность оплачивать ипотеку. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.09.2017, 13:41

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и оформили на детей по 1/3, сейчас у нас натянутые отношения и он грозится в случае развода получить 1/2 квартиры, может ли он отсудить если в собственность на детей оформлена.
нет.

15.09.2017, 14:29

Здравствуйте, Карина! Если квартира оформлена на детей, то муж не может получить в случае развода 1/2 квартиры. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.09.2017, 14:33

Ипотека уже выплачена и прошло уже 2 года с момента окончания оплаты. Не сможет даже не зависимо от того что мы в браке покупали ее и он ее оплачивал?

15.09.2017, 13:23

Доброго времени суток! Не зависимо от кто ее оплачивал, квартира в собственности у детей, поэтому он не сможет на нее претендовать.

Всего вам хорошего.

15.09.2017, 13:25

Здравствуйте, Карина! Неважно когда квартира приобретена и кто ее оплачивал, если она принадлежит детям, то муж не может получить право собственности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.09.2017, 14:34