Самара, 15.09.2017, 13:38

Какими правами будут обладать сестры при завещании двухкомнатной квартиры собственницей - мамой?

Вопрос №13168847 из г. Самара
опубликован 15.09.2017, 13:38
У нас двухкомнатная квартира. Собственник мама. Нас две сестры прописаны у мамы и наши дети прописаны у неё .Мои два сына и её сын. Если мама оставит завещание на неё.На что я могу претендовать спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, ни на что. Если сестра будет являться собственником, то она сможет требовать снятия вас с регистрационного учета и выселения в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Если собственник оставить завещание завещать свое имущество одному из наследников, то другие Наследники не могут претендовать на это имущество. Если только не имеют обязательной доли в наследстве.

15.09.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

По тексту завещание и получат.

15.09.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При наличии завещания Вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае своей нетрудоспособности на день открытия наследства, т.е. на день смерти наследодателя. Нетрудоспособность у пенсионеров и инвалидов. "Прописанные" дети наследников никакого отношения к наследству бабушки не имеют.

15.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ни на что не сможете претендовать, если к моменту смерти матери Вы не будете пенсионером или инвалидом. Если будете на пенсии, то Вам полагается обязательная доля в наследстве. В этом случае обратитесь к нотариусу. Получите долю в квартире.

15.09.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Регистрация в квартире никакой роли не играет при разделе имущества доставшейся по наследству. Если завещание будет на сестру, то она и будет собственником по завещанию.

15.09.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если завещание будет составлено на другого наследника, то этот наследник только будет иметь право на наследство. Если являетесь инвалидом или пенсионером, то будете иметь право на обязательную долю в наследстве.

15.09.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если Вы не относитесь к наследникам обязательной доли, то Вы, к сожалению, при наличии завещания не в Вашу пользу. Ни на что рассчитывать не можете.

15.09.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Если завещание будет составлено в пользу только одного наследника первой очереди, другой наследник сможет претендовать на обязательную долю в размере 1\4 от доли по закону, если будет нетрудоспособным на момент смерти наследодателя.

15.09.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мы две наследницы. А если будет завещание на одну Что тогда другой.

15.09.2017, 13:47

Если завещание на одну дочь, то другая дочь не имеет право на наследство. Исключение, если является инвалидом или пенсионером, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

15.09.2017, 13:51

Доброго дня!

Ничего не достанется. Может быть выделена обязательная доля, но судя по вашему вопросу, вы обе соверешеннолетние и никто из вас не является иждивенцем по отношению к маме. Так что ничего второй не достанется.

15.09.2017, 13:52

Доброго времени суток! Если будет завещание на одну сестру то другая соответственно не будет претендовать ни на что, за исключением случаев прописанных в законодательстве

15.09.2017, 13:52

Собственник может завещанием изменить Закон и порядок наследования, то есть может завещать кому-то одному, в этом случае другому наследнику ничего к сожалению, не достанется.

15.09.2017, 13:53

Татьяна. Добрый день. Если будет завещание на одну из Вас, то, вторая не смотря на завещание может получить 1/2 части, которая полагалась бы ей по закону в случае, если она пенсионер, или инвалид, или н/летняя.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.09.2017, 13:54