Вопросы в подаче надзорной жалобы на постановление об административном правонарушении и апелляционное решение суда - правомочность зам. председателя суда и следующая инстанция
Читайте внимательно статью. Заместитель имеет право рассматривать жалобу.
Согласно ч.2 ст.30.13 КоАП РФ
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. После рассмотрения дела (или отказа в рассмотрении) в кассационной инстанции Областного суда, Вы можете обращаться в суд. коллегию Верховного суда РФ.
Здравствуйте уважаемый Артем! Вам необходимо знать, что в указанной статье КоАП РФ закреплен перечень судов, уполномоченных рассматривать жалобы и протесты на постановления по делам об административных правонарушениях в порядке надзора, а также устанавливает подведомственность указанных дел судам различных уровней. В соответствии с рассматриваемыми положениями подача жалоб и принесение протестов в порядке надзора осуществляется в главные суды субъектов РФ, а также в Верховный Суд РФ. Осуществлять пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делу об административных правонарушениях и решений по результатам рассмотрения жалоб и протестов в порядке пересмотра вправе судьи — председатели и заместители председателей судов, указанные в ч. 2 данной статьи. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации. На основании чего следует подавать жалобу в ВС РФ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.