Как реагировать, если сосед требует выключить музыку, не нарушая свои права?

Сейчас у нас время 16:14, пришёл сосед и приказным тоном сказал, чтоб мы выключили музыку! Мы ему якобы мешаем отдыхать, музыка играет не очень громко и не очень тихо! Как быть в этой ситуации? Ведь я же имею право до 22:00 это делать.

Лучший ответ

Добрый день! Да, действительно требования соседа не правомерны, Вы имеете право слушать музыку до положенного законом времени.

Спасибо, все понятно!

Добрый вам день

Уважаемая Алена, в данном случае громкость музыки не должна превышать определенный звуковой предел, но если это действительно не громко, то вы не обязаны выполнять требования соседа.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Объясните спокойно этому человеку что вы не нарушаете закон, Вы имеете права в это время делать всё что хотите, в том числе слушать музыку, и очень громко.

Спасибо за грамотный ответ!

По закону имеете право слушать. По ситуации смотрите сами, конфликтовать тоже нет смысла. Может быть имеет смысл наушниками пользоваться.

Спасибо за грамотный ответ!

Алена, добрый день!

Закон о тишине Калининграда накладывает запрет на нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (вечерний и ночной период тишины) с 23.00 часов до 8.00 часов, в том числе запрет на производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, влекущих нарушение тишины и покоя граждан с 19.00 часов до 8.00 часов.

Поэтому можете игнорировать, если только уровень шума от музыки не нарушает норм, установленных СЭС.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за понятный ответ!