Восколько лет мой папа имеет право уйдти на пенсию?
Моему папе 53 года. Общий трудовой стаж составляет 36 лет. Стаж работы по Списку №2 составляет 3 года 10 месяцев и 16 дней. Проработал водителем на автобусе по обслуживанию регулярных городских маршрутов 13 лет 7 месяцев и 27 дней. Имею досрочный уход на пенсию по статусу проживания на территории относящейся к зоне с льготными социально-экологическим статусом в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС с 26.04.1986 г. по 01.02.1998 г.-3 года. Восколько лет мой папа имеет право уйдти на пенсию?
Потому, что:
10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
у Вашего папы нет требуемых 20 лет, 3.10.316 + 13.7.27 = 17 лет 6 мес. 13 дней.
Про ЧАЭС Вам в ПФ подробнее расскажут. Или можете посмотреть Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Статья 34.