Незаконное присвоение и завышение стоимости газопровода на территории СНТ - каковы права и действия членов организации?

• г. Саратов

Бывший председатель нашего СНТ занимался проведением бытового газа. Были собраны деньги с членов СНТ. Некоторые члены СНТ в процессе оформления заподозрили что смета расходов сильно завышена - отказались от участия в проекте, забрали деньги и в нём осталось 5 членов СНТ. Не смотря на то, что председатель действовал на основании доверенности от СНТ теперь считает весь проект своей собственностью. С тех, кто хочет присоединиться к этому газопроводу теперь просит непомерную сумму. А ведь газопровод проходит по территории СТН, да ещё и под землёй! На сколько это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Давайте обратимся к Федеральному закону от 15 апреля 1998 года № 66‑ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В пункте 2 статьи 4 записано, что в СНТ имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

А имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания СНТ, – это собственность такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 данного ФЗ, и прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом товарищества задачам.

В соответствии со статьей 1 этого же закона к имуществу общего пользования относится имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого некоммерческого объединения потребностей его членов в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Вот из этих норм законодательства и следует исходить. Соответственно, должно быть проведено общее собрание членов СНТ с вопросом об установление тарифа об установлении платы за присоединение к газопроводу. Газопровод на территории СНТ является собственностью СНТ, а не председателя. Вы можете обжаловать действия предсеателя СНТ в судебном порядке.