Как правильно оформить подработку на материально-ответственную должность?

Вопрос №13170486 из г. Саранск
опубликован 15.09.2017, 19:50

Работаю на основной работе, предложили подработку на МАТЕРИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННУЮ должность. Работодатель предложил оформить временно. Вопрос: я бы хотел знать, как правильно всё это оформляется (МАТЕРИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО!?)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Проводится инвентаризация ТМЦ. Передаются на обслуживание (хранение) материальные ценности, затем заключается договор о материальной ответственности.

15.09.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам нужно написать заявление, а оформлять все обязан работодатель

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

15.09.2017, 19:52

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Всего хорошего.

15.09.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе время суток. Материально ответственное лицо должно занимать эту должность, которое в соответствии с законом и перечнем, установленном правительством, относится к материально ответственным. Таким работником обязательном порядке должен быть заключён договор материальной ответственности.

15.09.2017, 19:55

Независимо от занимаемой должности, график работы и место работы любые Трудовые отношения должны оформляться отдельным договором или соглашением. Если речь идет о временном трудоустройстве, то достаточно оформить срочный трудовой договор, договор материальной ответственности, работодатель должен издать приказ ознакомить вас должностной инструкции, также пвтр.

15.09.2017, 20:14

Добрый вечер! Вам на подпись должны предоставить дополнительный договор о материальной ответственности, заключаемый на время действия соглашения о временных дополнительных обязанностях. Удачи Вам!

15.09.2017, 20:14

Работодатели на основной работе и подработке разные. Меня интересует какие именно временные трудовые соглашения должны быть заключены, как материально-ответственного лица?

15.09.2017, 20:08