Возможно ли административное наказание за изменение стоимости товара на таможне?
В данном случае вас привлекут к административной ответственности по части 3 Статьи 16.2 кодекса об административных правонарушениях, при этом корректировка стоимости никак не влияет на наличие состава правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток! Да, могут конечно по данной причине составить протокол об административном правонарушении в отношении Вас.
Если речь идет о недостоверным декларировании (статья 16.2 часть 3 КоАП РФ), то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
На какое наказание рассчитывать в данном случае?
Если в отношении Вас будет вынесено постановление о назначении наказания то Вы можете его обжаловать в установленный законом срок, если нужна помощь пишите в личку. Специализируюсь на таможенном законодательстве.
А в каком случае происходит конфискация? Судья будет принимать решение? Спасибо!