Пермь, 15.09.2017, 22:29

Возможно ли административное наказание за изменение стоимости товара на таможне?

Вопрос №13171058 из г. Соликамск
опубликован 15.09.2017, 22:29
Здравствуйте! Привлекут ли меня к административной ответственности по ст 16.2 КоАП в с вязи с внесением изменений о стоимости товара до его выпуска с таможни, основные документы счет оплаты и инвойс с ценой я им предоставил. Изначально указал неправильную более низкую цену, так как не знал какая она реальная, пока не было проведения таможенного досмотра посылки. После досмотра сразу предоставил все доки с реальной ценой (декларацию не заполнял, написал лишь одно объяснение инспектору с указанием более низкой цены). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вас привлекут к административной ответственности по части 3 Статьи 16.2 кодекса об административных правонарушениях, при этом корректировка стоимости никак не влияет на наличие состава правонарушения.

16.09.2017, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Да, могут конечно по данной причине составить протокол об административном правонарушении в отношении Вас.

16.09.2017, 08:52

Если речь идет о недостоверным декларировании (статья 16.2 часть 3 КоАП РФ), то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

16.09.2017, 12:16

На какое наказание рассчитывать в данном случае?

16.09.2017, 11:45

Если в отношении Вас будет вынесено постановление о назначении наказания то Вы можете его обжаловать в установленный законом срок, если нужна помощь пишите в личку. Специализируюсь на таможенном законодательстве.

16.09.2017, 15:52

А в каком случае происходит конфискация? Судья будет принимать решение? Спасибо!

16.09.2017, 12:36