Элиста, 15.09.2017, 22:34

Может ли дочь, получившая военное образование, работать в правоохранительных органах, учитывая преступные действия бывшего супруга и его отца?

Вопрос №13171069 из г. Элиста
опубликован 15.09.2017, 22:34
Здравствуйте! Я была замужем, развелись. После этого бывший супруг получает судимость за тяжкие телесные повреждения, потом осудили и его отца за взятничество. Но моя дочь хочет работать в правоохранительных органах, возьмут ли Ее работать туда, если она получит военное образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в какие органы. В полицию могут взять, в прокуратуру, суд не возьмут точно, хотя формально для этого препятствий нет, но на практике обычно не берут.

Родителей не выбирают и усыновление не поможет. Все равно во всех анкетах нужно будет указывать биологического отца. Иными словами - родителей не выбирают.

15.09.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток.

Если у ее отца и деда (близкие родственники, не зависимо от того, состоите вы в браке или нет) судимости тем более по таким статьям, то шансов мало.

15.09.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, к сожалению, нет, отец является близким родственником, которого будут проверять при трудоустройстве.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

• Здравствуйте,

Если ваш бывший муж отцом дочери не является, то тогда никаких проблем при устройстве на работу быть не должно

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! К сожалению, это и будет основанием для отказа.. И вроде как несправедливо это, и не должны отвечать дети за грехи родителей своих, но именно так и выходит на деле.

15.09.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер Рада!

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. № 1259 "Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее - кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее - факторы риска).

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. № 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

15.09.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если мой нынешний муж удочерит Ее? У него точно нет судимых в роду. Сможет ли она после учебы работать в органах?

15.09.2017, 22:44

Для того, чтобы удочерить нынешнему супругу вашу дочь, необходимо ее родного отца или лишить родительских прав или взять с него письменное согласие на усыновление.

Если вашему ребенку еще нет 18 лет.

Но все равно, такие сведения о ее биологическом отце, лишенном прав, могут быть сохранены и могут учитываться.

Родного деда вы стереть из ее семьи и числа родственников не сможете.

15.09.2017, 22:48

Юридические услуги в Элиста

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034