Краснодар, 15.09.2017, 23:00

Налог при продаже своей части наследства - сроки и правила

Вопрос №13171127 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2017, 23:00
Доброго времени суток, ответьте на вопрос пожалуйста, Если я продаю свою часть наследства, буду ли я платить налог. Если есть срок, то с какой даты вести отсчет (С даты подачи заявления нотариусу или с даты получения свидетельства на это имущество.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По наследству отчет вообще нужно вести со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, где четко указано что

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

15.09.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток.

Считается срок с момента открытия наследства - смерти наследодателя.

Освобождение от налогов при продаже недвижимости

Президентом подписан Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Хотелось бы обратить внимание на важные дополнения, вступившие в силу с 1 января 2016 года.

Ранее доходы физического лица от продажи недвижимого имущества освобождались от НДФЛ в случае, если недвижимость находилась в собственности более трёх лет. С 1 января 2016 года данный срок возрос до 5 лет. При этом есть ряд исключений, для которых сохранился прежний порядок.

Так, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ре

нты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

15.09.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Уважаемый Алекс, если имущество в собственности более 3 лет, тогда налог не платится и срок начинает течь с момента открытия наследства-смерти наследодателя.

Всего вам хорошего.

15.09.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А с налогомамой как быть платить или не платить.

15.09.2017, 23:04

А Вы в вопросе то срок сам не указали, если до 01.01.2016 года возникло право владения, и прошло более тех лет, то нет платить, не нужно в таком случае. Вы не уточнили дату получения наследства и открытия наследства.

15.09.2017, 23:06

Здравствуйте! Если в собственности более трех лет с момента смерти наследодателя, то НДФЛ с продажи наследуемого имущества не возникает.

15.09.2017, 23:07

Если уже три года со дня смерти прошло, то не платить.

Если не прошло еще трех лет, то налог вы платить должны.

Выше я вам это уже писала.

15.09.2017, 23:08

Доброго времени суток! Уважаемый Алекс, если имущество в собственности более 3 лет, тогда налог не платится и срок начинает течь с момента открытия наследства-смерти наследодателя.

Всего вам хорошего.

15.09.2017, 23:12