Тула, 16.09.2017, 00:40

Какие выплаты положены опекуну ребёнка, чьим родителем является осужденный за убийство матери ребёнка? Включает ли это пособие по потере кормильца?

Вопрос №13171354 из г. Тула
опубликован 16.09.2017, 00:40
Отец ребёнка осуждён за убийство матери ребёнка. Ребёнку 4 года. Опекуном является родной брат осужденного. Какие выплаты ему положены, кроме пособия по опекунству? Положено ли пособие по потери кормильца, пока отец не лишён родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Пенсию по случаю потери кормильца назначают в случае смерти родителя, который содержал ребенка.

В вашем случае вам пенсию не назначат.

Вы как опекун обязаны содержать опекаемого вами ребенка.

16.09.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ребенку ПФР назначит пенсию по потере кормильца в связи со смертью матери. Опекуну следует подать заявление в ПФР в интересах подопечного.

16.09.2017, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но по сути, ребёнок лишился кормильца-отца, который сей 4 ас находится в тюрьме. Я так понимаю пособие могут назна 4 ить только именно после его смерти? Правильно? Или, если его лишат родительских прав?

16.09.2017, 01:16

Пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена только в случае смерти.

В случае лишения родительских прав - вы можете требовать от отца оплаты алиментов на содержание ребенка.

И сейчас вы тоже можете это сделать.

16.09.2017, 01:18