Гаджиево, 16.09.2017, 01:10

Отказ в прописке из-за временной прописки другого человека - как решить ситуацию?

Вопрос №13171384 из г. Мурманск
опубликован 16.09.2017, 01:10
Здравствуйте. Получили квартиру соц найме отдали документы на прописку. Но уфмс нам отказал так как у какого то человека временая пропискс по нашему адресу на пять лет. в администрации. Говорят что по документам хозяйка была одна и не где он у них не числиться как быть в такой ситуации? Администрация сказала его через суд выпешит но это же долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Очевидно, эта квартира до вас была сдана по договору специализированного найма. К УФМС претензий не может быть. К администрации претензии должны быть. Пишите жалобу в прокуратуру. И от администрации вы вправе требовать другую квартиру.

16.09.2017, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений, доброй ночи!

Непонятно, как связан зарегистрированный человек с Вами, если у Вас на руках договор соц найма. Просите письменный отказ в УФМС и обжалуйте его в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

16.09.2017, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Потому что старая хозяйка ему сдела временую регистрацию вот так нам сказали.

16.09.2017, 01:28

Добрый вечер, Евгений!

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать людей без их согласия, т.е. принудительно, можно только через суд. И не важно с какой квартиры — частной или муниципальной. Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

Когда квартира муниципальная, то здесь все гораздо сложнее. Тут должны быть выполнены ВСЕ условия, которые указаны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14.

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: человек должен долгое время не проживать в квартире → выехал добровольно, а не из-за конфликтов → выехал на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки, лечения и т.п. → не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в содержании и ремонте квартиры и т.п → если пытался въехать обратно, ему не препятствовали в этом.

16.09.2017, 01:37

И куда делась старая хозяйка сейчас? Претензии все к администрации. Они не имели права предоставлять вам квартиру с зарегистрированными лицами. Временную регистрацию можно сделать только с их согласия.

16.09.2017, 01:37