Красноярск, 16.09.2017, 06:29

При разводе учитывается деньги вложенные в ремонт квартиры и покупка мебели?

Вопрос №13171612 из г. Красноярск
опубликован 16.09.2017, 06:29
При разаводе учитывается деньги вложенные в ремонт квартиры и покупка мебели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество было приобретена в период брака оно является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними поровну.

16.09.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день уважаемый Сергей

Да могут делиться пополам, как совместно нажитое имущество супругов

Удачи вам и вашим близким!

16.09.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Если Брак был зарегистрирован, всё имущество приобретенное в период брака является совместным, каждый супруг имеет право ровно на половину имущества.

16.09.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Да, учитываются. Если у вас есть все документы (договора с подрядчиками, чеки и т.д.)

Скажу более того - по судебной практике, ремонт может повлиять и на долю в квартире, если, например, собственность приобретена в результате приватизации, а один из супругов писал отказ. Если в результате ремонта произведены неотделимые улучшения, то муж будетьиметь право на 1/2

16.09.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Полнота ответа устраивает

Жена выставила с вещами на улицу. Я пенсионер, есть своя квартира в другом городе добраться только на самалете или теплоходом г. Норильск. Сейчас я живу в гараже - совместная собственность сплю в машине - приобретеная до брака. Идёт процесс развода в суде. Я никак не могу доказать что делалось ремонт и покуплось все чеки у неё

16.09.2017, 06:43

Обязательно нужно доказывать факты, на который вы ссылаетесь, таково требование закона. Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

16.09.2017, 06:44

Привлекайте в качестве третьих лиц или в качестве свидетелей тех людей/организации, которые производили ремонт, а также тороговые организации, где приобреталась мебель. Свидетельские показания тех же соседей, знакомых, родственников в бракоразводном процессе принимаются спокойно

Удачи!

16.09.2017, 06:47

Добрый день уважаемый Сергей

Обратитесь к юристу он поможет написать вам иск и отсудить свою долю

Удачи вам и вашим близким!

16.09.2017, 06:50

Вам необходимо обратиться за юридической помощью, юрист имеющий опыт в подобных делах может посоветовать в ванну подсказать Какие доказательства и каким образом доказать те или иные факты.

16.09.2017, 09:18