Правомерно ли начисление пени на долг по квартплате? Всегда думал, что пени начисляют за просрочку платежа...

Вопрос №13171633 из г. Владивосток
опубликован 16.09.2017, 06:40
Правомерно ли начисление пени на долг по квартплате? Всегда думал, что пени начисляют за просрочку платежа...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так долг это и есть просрочка платежа, тем более ЖК РФ установлена неустойка, так что при наличии долга, начисление пени вполне правомерно. Если к примеру у Вас обязанность оплатить до 25 числа, то с 26 у Вас уже пошла просрочка.

16.09.2017, 06:50

Здравствуйте. Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрена оплата пени при несвоевременной оплате коммунальных платежей.

16.09.2017, 06:41

Весьма странная у вас логика А как образуется долг-из-за того что вы в установленный срок не внесли определенную плату. То есть образовалась просрочка платежа по квартплате

Что долг по квартплате-не является проссрчкой платежа

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа по ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

""1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

16.09.2017, 06:46

Если я плачу своевременно, пытаюсь погасить долг, и на этот долг пени начисляют каждый месяц? Это законно?

16.09.2017, 06:46

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ на долги только пени начисляются.

Если Вы вносите платежи, но есть старый долг, то УК на старый период перекидывает суммы, а потом текущие платежи не гасятся

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 06:47

Что вам здесь непонятного то Если есть долг то на этот долг начисляется пеня Полностью погасите долг тогда и пени не будет Все предельно просто и понятно А вы начинаете включать свою странную логику.

16.09.2017, 06:51