Необновленные права и страховка - может ли отказать страховая?

Вопрос №13171804 из г. Уфа
опубликован 16.09.2017, 08:14
Добрый день, ситуация следующая в 2010 году вышла замуж права не меняла так как не требовалось, вчера произошло ДТП я виновница, месяц назад на старые права без проблем оформили ОСАГО и каско и тут я в гаи узнаю что были нововведения в 2014 году и права менять нужно, но инспекторы долго спорили между собой и решили меня не наказывать, но теперь у меня вопрос, может ли отказать страховая и если это не действительные права зачем они страховку оформляют, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, страховая отказать не может - ФАКТ недействительности ВАШИХ прав - нигде не зафиксирован

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.09.2017, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ и Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция) такой факт не должен являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 08:18

Доброго дня!

может ли отказать страховая и если это не действительные права зачем они страховку оформляют, спасибо.

Смена фамилии не может считаться поводом для отказа в выплате по ОСАГО, но Вам нужно будет предъявить свидетельство о браке.

16.09.2017, 08:20

Водительское удостоверение считается недействительным с момента вынесения такового постановления. И оно же является основанием для штрафа.

Удачи!

16.09.2017, 08:26

В связи с изменениями правил выдачи водительских удостоверений от 5 ноября 2014 года, замена водительского удостоверения (ВУ) после смены вашей фамилии стала обязательной процедурой. При этом срок действия новых прав аналогичен тому, который был в правах, выданных на «старое имя». (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 23.03.2017)"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами выдачи водительских удостоверений")

При этом новое удостоверение будет действительным не 10 лет, а лишь до той же даты, которая была указана в ранее выданном.

Получается что если вы не сменили свои права, после 4 ноября 2014 года то ваши права считаются недействительными автоматически и факт их недействительности нигде фиксировать не нужноА поэтому вам скорей всего откажут в выплате страховки.

16.09.2017, 08:29

Здравствуйте! Порядок обязательного страхования гражданской ответственности собственников автомобилей прописан в Постановлении властей Российской Федерации, что было утверждено 7 мая 2003 года № 263.

Водитель должен уведомить страховую организацию, которая выдала ОСАГО, об изменениях. При своевременном извещении представитель страховой компании введет обновленные данные в свою базу. Когда наступит страховой случай, компенсация будет предоставлена без каких-либо проблем, ведь страховая компания будет иметь необходимые сведения о недавних изменениях в данных.

Источник: htt

16.09.2017, 08:31

Они скорее всего и откажут и по менеее значимым поводам отказывают, но это надуманное основание, так как Права у Вас действительные, просто не поменены на фамилию, новую-мужа, так же действителен и полис ОСАГО. Поэтому получив отказ от страховой компании, составляйте исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ и обращайтесь в суд. Вы главное сроки обращения в страховую компанию не пропустите.

16.09.2017, 08:37

Нужно смотреть правила страхования.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ в ст. 5 указывает:

"Порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее - Банк России) в правилах обязательного страхования."

Если оформили полис на старые права, то страховая обязана выплатить возмещение при условии отсутствия иных оснований для отказа.

16.09.2017, 09:38

Права ваши недействительны. Договор страхования оформляется с владельцами транспортных средств. Отсутствие действительных прав не может являться основанием для отказа в заключении договора страхования, поэтому страховка вам и была оформлена. Страховка будет выплачена, потому что договор страхования у вас действителен.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

16.09.2017, 09:51

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.

В любом случае, это не причина для отказа.

Приложите к материалам в страховую компанию копию паспорта, если не меняли копию свидетельства о браке.

Если откажут, получайте письменный отказ, проводите независимую экспертизу, и обращайтесь в суд.

Всего хорошего.

16.09.2017, 13:55

Но ведь в постановлении написано что права считаются недействительными при смене персональных данных водителя.

16.09.2017, 08:18

Доброго дня!

может ли отказать страховая и если это не действительные права зачем они страховку оформляют, спасибо.

Смена фамилии не может считаться поводом для отказа в выплате по ОСАГО, но Вам нужно будет предъявить свидетельство о браке.

16.09.2017, 08:20

В связи с изменениями правил выдачи водительских удостоверений от 5 ноября 2014 года, замена водительского удостоверения (ВУ) после смены вашей фамилии стала обязательной процедурой. Из этого следует что если вы не сменили свое водительское удостоверение то оно становится недействительным Судя по ответам юристов они не знают об этом изменении

Получается что вы ездили по недействительным правам а поэтому могут отказать в выплате страховки.

16.09.2017, 08:33

Но ведь в постановлении 2014 года написано что права считаются недействительными при смене персональных данных, в моем случае фамилии.

16.09.2017, 08:20

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это просто основание для назначении штрафа, а не для отказа в выплате по ОСАГО

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 08:22

Я же получается являюсь лицом не имеющим права вождения если права недействительны, страховая может к этому придраться что за рулём был сел не имеющий права вождения?

16.09.2017, 08:24