Набережные Челны, 16.09.2017, 08:58

Как решить проблему с задолженностью по кредиту, если я была поручителем?

Вопрос №13171976 из г. Казань
опубликован 16.09.2017, 08:58
Я была поручителем у одного товарища. По решению суда от задолженности по кредиту я освобождена. Но в банке долг так и висит. Они говорят пока заемщик не выплатит полную сумму так и будет висеть. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Ваше поручительство прекращено.

16.09.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если заемщик не платит, а у поручителя, стабильный и официальный доход, банк будет взыскивать долг с поручителя.

16.09.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Суд не взыскал с Вас, как с поручителя, задолженность по кредиту. Но договор поручения никто не отменял. Вы по-прежнему являетесь поручителем по данному кредиту, до тех пор, пока заемщик не погасит долг. Удачи и добра!

16.09.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, Вас по решению суда исключили из состава поручителей? Каким образом Вас освободили от задолженности именно по данному кредиту?

16.09.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброе утро, если вы получили такое решение суда, так что вас беспокоит? Посмотрите дату заключения договора, а лучше направьте его копию официально в банк с уведомлением.

16.09.2017, 09:31

Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

16.09.2017, 12:42

Добрый день, Gulya!

Ни в коем случае не игнорировать судебные заседания по взысканию долга по кредитному договору. Обязательно получайте судебные повестки, поскольку при отказе от их получения или возврате повестки в суд с истекшим сроком хранения вы все равно будете считаться извещенным о дате заседания. В таком случае суд вынесет заочное решение, а вы узнаете о проблеме лишь после того, как вас начнут беспокоить судебные приставы. Обязательно подготовьте для суда свои письменные объяснения и альтернативный расчет долга. Помните, что ваши интересы в деле может представлять юрист.

Если вы считаете, что суд проигнорировал какие-то из ваших доводов и неправильно оценил все обстоятельства дела, вы имеете право в течение 1 месяца с даты вынесения решения обжаловать его в вышестоящий суд (подать апелляционную жалобу). При подаче жалобы решение вступит в силу только после рассмотрения дела в вышестоящем суде.

Если вы по объективным причинам не сможете единовременно погасить сумму долга по решению суда, рекомендуем обратиться в суд, который принял решение, с ходатайством о предоставлении рассрочки или отсрочки по исполнению решения. Как это сделать, мы писали здесь.

Также не рекомендуем скрываться от судебных приставов. Вы можете прийти к приставу на прием и договориться о том, что будете гасить долг регулярно. В таком случае приставы могут пойти вам навстречу и не будут применять репрессивные меры.

Если вы погасили долг или часть долга по кредиту за заемщика. Законом предусмотрено, что при исполнении обязательств по кредитному договору поручителем, он получает право потребовать от заемщика возврата всех тех сумм, которые уплатил за заемщика по этому кредиту. Кроме того, вы можете потребовать уплаты процентов на выплаченную банку сумму и возмещения всех ваших убытков.

16.09.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе время суток. Если есть решение суда вступившее в законную силу о том что вы освобождены от уплаты по этому договору, то волноваться вам не стоит, Несмотря на то что у них это задолженность висит.

16.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По истечению срока, что не были не информированы, что заемщик не платит.

16.09.2017, 09:09

Доброго времени суток! Пусть долг и дальше висит, если сроки исковой давности истекли, то вам уже однозначно ничего не может грозить.

16.09.2017, 09:10

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ банк вправе предъявить в суд исковое на поручителя.

Так что будут взыскивать с поручителя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 09:10

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится с решением суда. Если вы освобождены от по решению суда от задолженности по кредиту. Надо проанализировать документы

16.09.2017, 12:43