Подруга попросила взять на себя кредит, как правильно написать расписку и надо обязательно заверять нотариусом?
Составьте договоре о займе. С рассрочкой платежа. Сумму укажите соответствующую той, которая должна будет выплачена банку - вместе с процентами. Сроки погашения - то же как в договоре с банком - с ежемесячными платежами. Таким образом, после получения денежных средств в банке, вы отдаете всю сумму своей подруге и она становиться Вам должна по договору займа. Передает Вам каждый месяц определенную в договоре сумму и Вы платите ее в банк. По факту каждого платежа составляйте расписку в получении денежных средств. Не забудьте указать паспортные данные, дату договора. Нотариально заверять необязательно, но, конечно, если заверит, то оспорить такой договор будет невозможно. Если нужна помощь в составлении договора - обращайтесь.
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ можете без нотариуса обойтись.
Пусть укажет все данные паспортные, сумму займа, срок возврата, дату возврата, подпись и расшифровку.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброе утро, Ольга! Я не советую Вам этого делать вообще! Вы возьмете кредит, она напишет Вам расписку. Завтра Вы поругались или еще что то произошло, Вам придется кредит все равно оплачивать. А по расписке Вы сможете взыскать долг только в судебном порядке. Дальше может быть хуже, у подруги нет ни имущества ни денег. Так и останетесь с решением суда и со своими обязательствами банку. Десять раз подумайте, прежде брать на себя кредит для другого человека, даже для подруги.
Ну нотариус вам конечно не обязателен желательно прописать все паспортные данные и срок возврата денежных средств тут есть ещё аспект это проценты.