Как решить проблему с погашением просроченного займа и избежать судебного преследования.

Вопрос №13172093 из г. Саратов
опубликован 16.09.2017, 09:29
Брали займ в компании быстро деньги 5000 щас просрочено до 8900 нет денег чтобы отдать. Звонят с коллекторной компании просят погасить говорю что нечем, а им все равно на это. Говопячт передадут дело в суд и придут описывать имущество. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе вам всё правильно говорят, поэтому рано или поздно они будут обращаться в суд, а судебные приставы будут описывать имущество или удерживать деньги из вашей зарплаты или иного дохода, поэтому ваша проблема скорее материальная, чем юридическая.

Иными словами - нужно искать деньги так или иначе, поскольку от долгов вас все равно никто не освободит.

16.09.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Они дерзко и нагло врут, пытаются – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

И Вот эту тему на 9111 почитайте очень полезно.

www.9111.ru

И вот это посмотрите обязательно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

16.09.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Имущество описать могут только приставы. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

16.09.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Обратитесь в саму микрофинансовую организацию и попросите рассрочук или отсрочку. Если откажут, то пускай обращаются в суд. Там вы можете просить снизить неустойку или признать сделку кабальной

16.09.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Платите по возможности, Попробуйте обратиться к руководству кредитного учреждения и договориться о предоставлении рассрочки, сами коллекторы не могут ничего описывать, даже если они подадут в суд, деньги будут взыскивать судебные приставы по решению суда в рамках закона об исполнительном производстве.

16.09.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно не просто дожидаться суда, а официально предложить решить вопрос по долгу в суде. Это в данном случае лучший выход.

16.09.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я говорила что смогу платить частями, они сказали, что у них так нельзя. Только полностью сумму.

16.09.2017, 09:42

Не обращайте внимания что они говорят, платите как можете, если у вас нет возможности и взять денег негде, то любое погашение будет считаться частичным исполнением, но к сожалению, пеня будет расти.

16.09.2017, 09:42

Здравствуйте.

Мало ли кто чего болтает. Потребуйте от них письменный ответ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

16.09.2017, 09:50

Платите сколько можете. Главное выплатить основной долг. Если не можете, не платите, ждите когда они обратятся в суд. Всего доброго.

16.09.2017, 09:54

Частями платить смысла нет: вы будете гасить только пени, неустойку, основной долг и проценты уменьшаться не будут. Поэтому пусть обращаются в суд.

16.09.2017, 09:56