Судак, 16.09.2017, 10:02

Прокурорская проверка из-за отсутствия сертификатов в ип, торгующем промтоварами из Турции - что ожидать от штрафа?

Вопрос №13172191 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2017, 10:02
Торгую на рынке пром товарами пришла прокурорская проверка из за отсутствием сертификатов тк вещи из турции передали дело в налоговую какой ожидать штрф я ип спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 14.4 КоАП РФ

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.4]

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

16.09.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток Вы можете дать объяснение в налоговой инспекции о том что торгуете просто своими личными вещами которые купили для себя поэтому не с кем договор на поставку этой продукции не заключали в связи с чем вам сертификаты так как у вас договоров нет априоре не нужны. И пусть при этих обстоятельствах попробуют вам выписать хоть какой-нибудь штраф вы его легко обжалуете в судебном порядке.

16.09.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

• Здравствуйте,

Если это ваше Первичное административное нарушение, то примерно будет штраф от трёх до 5000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 11:52

Я ж предприниматель и в бутике не один же товар не скажешь что весь мой а где в турции брать сертификат не понятно вот так на штрафах вся страна и сидит.

16.09.2017, 11:47

• Здравствуйте, К сожалению никуда не денешься, либо надо продавать такой товар, который имеет сертификат от производителя

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 11:52