LSN Messenger
Дзержинск, 16.09.2017, 10:12

Влияет ли размер дохода на возможность заключения алиментного мирового соглашения?

Вопрос №13172223 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.09.2017, 10:12
Здравствуйте, нашел информацию что "Размер платежей по алиментному соглашению не должен быть меньше полагающегося по решению суда. " То есть если платить от ЗП 10000, а мировое на 7000, то такое мировое недействительно. Вопрос в том как обстоят дела с неработающими гражданами? У нас в регион средний размер алиментов примерно 10000, но я нет столько, мы хотим заключить мировое с бывшей супругой на 4000, не смогут ли судебные приставы отменить его на этом основании. Как грамотно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если супруга согласна, то заключайте соглашение, никаких проблем не возникнет и никто его не отменит. Супруга даже может отозвать у приставов исполнительный лист. Всего вам наилучшего.

16.09.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ЗДравствуйте.

Судебные приставы не будут ничего отменять, соглашение можете на любую сумму заключить, главное чтобы супруга была согласна.

16.09.2017, 10:15

Здравствуйте! Статья 103 СК РФ гласит 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). Если у вас один ребенок, то взысканию подлежала бы это 1/4 от вашей зарплаты. Алиментное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и при нарушении данной нормы о размере, нотариус скорее всего откажет в удостоверении.

16.09.2017, 10:18

Это понятно, но у неработающих нет 1/4 заработка, как в этом случае дела обстоят с алиментным соглашением.? сумма которую берут приставы с неработающих почти 10000.

16.09.2017, 10:23

Все верно, они исходят из среднего заработка в вашем регионе

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

16.09.2017, 10:26

Здравствуйте! Для заключения нотариального соглашения об уплате алимнетов нотариус обязательно затребует справку 2 НДФЛ. Так к справки у Вас нет, то соглашение нотариус не удостоверит.

16.09.2017, 10:26

Если Вы будеет заключать соглашение, то пристав не будет увеличивать сумму, а сумма 10000 берется из расчета среднезаработной по России.

16.09.2017, 10:27

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Заключайте спокойно соглашение на любую удобную вам сумму, если оба согласны.

16.09.2017, 10:28

Если доход не постоянный или меняющийся или вообще безработный, то в этом случае алименты взыскиваются в твердой денежной сумме исходя из величины прожиточного минимума в регионе проживания. Поэтому в таких ситуациях не выгодно быть безработным.

16.09.2017, 10:29

Возможно Вам следует не заключать мировое соглашение, а обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, где за основу будет приниматься значение прожиточного минимума. Истец сам определит какую сумму затребовать.

16.09.2017, 10:35