Москва, 16.09.2017, 10:49

Какую квартиру можно получить в случае сноса дома, если имеется служебная жилплощадь, на которой прописаны 9 человек?

Вопрос №13172247 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 10:49
Здравствуйте, скажите такая ситуация, дом под снос, квартира служебная, кому давали жилплощадь, умерла 14 лет назад. Сейчас прописаны там дети и внуки, всего 9 человек. Квартира трёх комнатная. На какую квартиру можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На такую жилплощадь

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 86 ЖК РФ

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 86]

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

16.09.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Жильё служебное,в соц .найме департамента отказал.

При сносе муниципального жилья предоставляет взамен другое, равноценное по общей площади жилой помещения. Статья 89 жилищного кодекса.

16.09.2017, 10:55

Здравствуйте. Независимо от количества зарегистрированных лиц в квартире, будет предоставлено жилое помещение той же площади, что у сносимого жилья.

16.09.2017, 11:14

• Здравствуйте, Если квартира является служебной, и у вас нет договора социального найма, то вам ничего не положено взамен

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 11:24

• Здравствуйте,

Ваша очередь не имеет никакого значения, вам дадут равноценное жильё, но только в том случае, если у вас есть договор социального найма

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 11:25

Здравствкйте.

В этом случае двум семьм дадут по жилью согласно учетной норме и из очереди снимут, а те прописанные, которые не стоят в очереди и не являются собственниками, или перепропишутся в новое жилье с согласия собственников, или выпишутся.

16.09.2017, 11:41

Если стоите на учете нуждающихся в очереди, то по нормам предоставления. Если нет, то такую же.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

16.09.2017, 11:52

Здравствуйте, Татьяна! Согласно действующему законодательству при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы; в связи со статусом квартиры возможны проблемы, Вам стоит перевести квартира в соцнайм. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.09.2017, 13:28

2 семьи, которые приписаны в квартире, стоят на очереди. Остаются 2 взрослых, которые не стоят на очёреди. Как в этом случае пройдёт переселение?

16.09.2017, 11:22