Киров, 16.09.2017, 10:55

Как защититься и подать заявление об отмене судебного приказа в случае передачи дела в коллекторскую компанию?

Вопрос №13172382 из г. Киров
опубликован 16.09.2017, 10:55
Здравствуйте. Оформила карту Тинькофф, кредитный лимит был 25 000 рублей, платить вовремя не смогла, они передали мое дело коллекторам, коллекторам я ответила, что платить буду только после решения суда, сейчас они подали на меня в суд, мне пришел судебный приказ с требованием погасить задолженность, хотя повестки в суд я не получала от них и не знала о том, что идет суд. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в такой ситуации и как себя обезопасить и как правильно оформить заявление об отмене данного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа направьте в суд возражение для его отмены.

16.09.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. По общему правилу судебный приказ выносится без извещения сторон, но вы в течение 10 дней с момента его получения можете отменить его путем подачи письменного Возражения в суд, вынесший этот судебный приказ.

16.09.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Вы должны в течение 10 дней подать возражения на поступивший судебный приказ (в свободной форме), его отменят, дело перетечет в исковое производство. Там вы имеете право написать отзыв на исковое заявление, просить о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, привести свой контррасчет (это уже обязательно, суд считать не будет). Вам снизят сумму.

16.09.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна, доброго времени суток. Отменяйте судебный приказ в Мировом суде по месту жительства. Вот когда уже коллекторы вновь в суд обратятся, сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

16.09.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Судебный приказ выносится без участия сторон, Вы в праве написать возражение на данный приказ в течение 10 дней с момента получения такого приказа.

16.09.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Номер судебного приказа это "производство № 2-300/2017 от..." или номер приказа нужно искать в другом месте?

18.09.2017, 19:55

Доброго времени суток! Судебный приказ вы можете легко отменить путем подачи письменного возражения относительно его исполнения.

18.09.2017, 19:56

Здравствуйте! Номер судебного приказа - это есть номер производства по делу о выдаче судебного приказа. Заявление об отмене судебного приказа подается в суд, вынесший судебный приказ.

18.09.2017, 19:58

Любое производство по делу имеет номер и дату, по общему правилу исполнительное производство также обозначается номером дела, то есть но по номеру судебного приказа.

18.09.2017, 20:08