LSN Messenger
Ставрополь, 16.09.2017, 11:22

Задержка выплаты пенсии из-за отсутствующих документов - проблемы и ожидания

Вопрос №13172463 из г. Ставрополь
опубликован 16.09.2017, 11:22
55 лет мне исполнилось 7 июня этого года.. Основную часть документов в П.Ф.я подала в начале февраля,, а недостающие документы и заявление 10 мая,, до 1995 года я работала в г. Донецке. Потом уехала в Россию, приняла Российское гражданство и до 2006 года не работала, занималась воспитанием детей с 2006 года и до достижения пенсионного возраста работала. В П.Ф.мне объяснили, что для начисления пенсии мне необходимо предоставить справку о зарплате за 5 лет до 2002 года, но в то время я работала в Донецке, по причине того, что там идут военные действия, предоставить эту справку у меня нет возможности.. это я объяснила в П.Ф.мне сказали, что возьмут другие года,, после 2002 года. Потом уже в начале июня 2 раза направляли запрос в Донецкую обл. для подтверждения стажа с 1991-1995 года. Ответа не получили. Хотя этот запрос им можно было сделать и намного раньше. Я ждала до августа, потом снова позвонила в П.ф.мне ответили, что документы переданы на назначение пенсии, только без того стажа (1991-95 г.)...вот уже середина сентября, а я все никак не могу получить ни копейки своей пенсии. Дело в том, что я работала и подавала заявление и документы на пенсию в Санкт-Петербурге, а после выхода на пенсию, уволилась и уехала в Ставропольский край, у меня здесь постоянная регистрация, обивать пороги П.Ф.нет возможности, сижу на иждевении сына уже четвертый месяц,,, сколько еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Пора уже писать жалобу в прокуратуру.

Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

16.09.2017, 11:33

Пока вы не сообщите в пф рф по месту оформления пенсии что вы переехали на другое посточянное место жительства вы так и будете ждать. Пенсию если вам начислили и назначили начислили и назначили по месту обращения. Вы выехали о смене своего места жительства не уведомили. Пф рф вас искать не будет. Вы можете через портал госуслуг узнать назначена ли вам пенсия способ ее выплаты какой вы указали и просить перевести ваше пенсию по новому месту жительства.

16.09.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Перед отъездом я уведомила в устной форме сотрудника П.Ф.которая вела мои документы, что меняю место проживания, она мне посоветовала пока не переводить документы в другой регион, что так будет быстрее в оформлении. Тем более что пенсию должны переводить на банковскую карточку. И я не вижу здесь никаких препятствий для перевода моей пенсии.

16.09.2017, 11:41

Если вам пенсияназначена в личном кабинете на сайте пф рф есть все сведения и о назначении пенсии и о ее сумме. При смене места жительства пф рф вы обязаны уведомить.

16.09.2017, 11:44

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034