Можно ли привлечь бывшую жену по статье 138 УК РФ за разглашение тайны переписки в судебном процессе?

Вопрос №13172650 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 12:24
Здравствуйте, бывшая жена приложила ходатайством в суде по определению места жительства детей смс-переписку мою с ней. Я был не согласен. Могу ли я привлечь её по статье 138 УК РФ за разглашение тайны переписки? Там была личная переписка, процесс был открытым, эту переписку прочитали все, кто был в процессе, эксперт-психолог, даже мой старший сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможете вы привлечь ее по данной статье, потому что нет состава преступления, поскольку она приложила свою переписку с вами, а не вашу переписку с каким-нибудь третьим лицом.

16.09.2017, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

Не занимайтесь ерундой, никакой тайны переписки и привлечения вашей бывшей жены к уголовной ответственности невозможно

Удачи Вам. Анна Титова.

16.09.2017, 12:26

Доброго времени суток.

Действия вашей бывшей супруги состава преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ не образуют.

Вы ей сами писали эти сообщения, нет оснований для квалификации ее деяния как незаконного сбора доказательств.

16.09.2017, 12:27

Здравствуйте!

Состава преступления нет. Эта переписка ее также как и Ваша.

УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

16.09.2017, 12:28

Добрый день, Сергей! Вы принимайте во внимание и пишите возражение на иск, который предъявила вам жена. Какое дело рассматривается судом и какие есть доказательства по сути спора - вот это ваши приоритеты. Ваши личностные отношения с женой - не предмет спора в суде. Пожалейте своих детей, который вы впрягаете в ваши личностные дрязги. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.09.2017, 13:35

Но ведь она предоставила эту переписку третьим лицам.

16.09.2017, 12:29

Но она не добыла ее незаконным путем.

Она же не установила к вам в квартиру без вашего ведома прослушку или видеокамеру.

Она имела полное право предоставить в качестве доказательств вашу переписку.

16.09.2017, 12:30

Доброго времени суток

Вам уже ответили, в её действиях нет состава преступления, чтобы привлекать к уголовной ответственности

Удачи Вам. Анна Титова.

16.09.2017, 12:31

Вам уже пояснили... Она предоставила в том числе и свою переписку... а не вашу. Вот, если бы это была ваша переписка с кем-то другим, то тогда была бы другая квалификация.

16.09.2017, 12:32