LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.09.2017, 13:34

Нарушение прав работника на оплату командировочных и отсутствие отрыва от производства - Что делать?

Вопрос №13172868 из г. Великий Новгород
опубликован 16.09.2017, 13:34
Здравствуйте. Хотел бы задать такой вопрос. Я работаю медицинским братом в городской больнице #15 СПб. Администрация больницы направила нас на учебу (повышение квалификации "анестезиология и реаниматология") сроком на 3 месяца. В путевке написано что мы должны учиться и нам должны быть оплачены командировочные, но при этом наша администрация нам ничего не оплачивает, аргументируя это тем, что у нас ещё годны сертификаты по сестринскому делу (остался год), но при этом людям, из других больниц, так же отправленных на учебу, все оплачивается, ведь это же командировочные?! И ещё один пункт - это все происходит без отрыва от производства, мы так же работаем и учимся одновременно. Каковы наши действия и прав ли работадатель в данной ситуации? С какими документами и приказами мы должны ознакомиться? Заранее Вам благодарны!
Лучший ответ
Рекомендуется

Эмил, а учеба проходит ведь в Санкт-Петербурге. Я правильно поняла? То есть, Вам никуда в другую область или иной город выезжать не надо. В этом случае согласно ТК РФ - Вам не должны никакие командировочные оплачиваться. Вы находитесь в том же населенном пункте, где проходит учеба. В этом случае они не положены.

В соответствии со ст.166 ТК, цитирую:

"Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы."

16.09.2017, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Приказы и документы не регламентируются действующим законодательством. Так же как и порядок оплаты.

Формы документов, положение и порядок оплаты принимаются локальными актами организации.

Если вы не согласны с отсутствием оплаты - обратитесь в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру. Только они могут истребовать локальные акты и провести соответствующую проверку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

16.09.2017, 13:42

ТК РФ, Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

16.09.2017, 14:07

Да находится в СПб, на самой путевке ещё написана памятка - что они якобы должны сохранять среднюю заработную плату на время обучения сотрудников.

16.09.2017, 14:05

Добрый вам день

Уважаемый Эмил, в данном случае формально вы не находитесь ни в какой командировке, т.к. работаете в том же населенном пункте.

16.09.2017, 14:09

Они Вам и сохраняют, поскольку в этом случае Вы не должны дежурить. Ни сутками, ни ночные, ни выходные. Вот пусть платят среднюю зарплату. Как положено.

16.09.2017, 14:13

Здравствуйте. Да, среднюю заработную плату работодатель обязан сохранять. Но вы же работаете одновременно. Поэтому я вам и посоветовал обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы там проверили вообще все. Мы, заочно, в рамках сайта, не можем этого сделать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

16.09.2017, 14:17

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034