Могут ли уволить из армии за лишний вес.

Лучший ответ

Здравствуйте, если у вас будет установлено заболевание, которое препятствует прохождению военной службы, то могут. Ожирение это тоже диагноз.

Удачи вам и всего наилучшего

• Здравствуйте, Прежде чем вас возьмут в армию, вы проходити военно-врачебную комиссию, не думаю что вы наберёте лишний вес в самой армии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Увольняют по состоянию здоровья, а не просто за лишний вес. В принципе, если не будете соответствовать определенным критериям, то могут уволить.

Доброго времени суток.

Возможно, если это скажется на вашем состоянии здоровья и вы не пройдете медкомиссию или нормативы физической подготовки.

Здравствуйте.

К сожалению за не сдачу физподготовки (ФП) уволить могут. Только основание для увольнения будет не сдача ФП, а несоблюдение условий контракта. Это обосновывается Положением о прохождении военной службы, НФП 2009 (с изменениями 2013 г.) и Приказом МОРФ 2002 г. №100, ОВУ ВС РФ.

При впервые выявленном ожирении 3 ст (ИМТ 30,0-34,9) вас должны направить на обследовании и дать отсрочку для наблюдения за динамикой веса. При 4 ст (ИМТ 40,0 и более) ожирения не годны.

ИМТ = масса тела (кг) разделить на квадрат величины роста (м).