Екатеринбург, 16.09.2017, 14:24

Украинский гражданин, живший в России более 4 лет и имеющий супругу и ребенка российского гражданства, ищет возможность получить российское гражданство по упрощенной процедуре

Вопрос №13173041 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.09.2017, 14:24
Женат на гр.РФ 4 года и ребенку 4 г. сам Украинец. Жил в РФ по РВП, подал на ВНЖ, не дали, так как аннулировали РВП. Вынужден был покинуть семью и РФ.Вот спустя пол года смог вернуться и стать на миграционный учет. Могу ли я подать на гражданство по упрощенном порядке согласно ст.14 Ф.З.?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ст.14 Федерального закона? Если в браке более трех лет, то можно подавать в упрощенном порядке на гражданство?

16.09.2017, 15:10

Да. Можно. Но в том-то и дело, что п. "б" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" необходимо помимо трех лет пребывания в браке необходим также вид на жительство. А для получения вида на жительство (ВНЖ) существует определенная процедура к Вашему сожалению.

16.09.2017, 15:13

Здравствуйте. Так упрощенный порядок это - не то, что Вы считаете. А возможность несоблюдения требований по сроку проживания на каждом этапе. И возможность получения РВП без квоты. А сами этапы получения РВП и ВНЖ-обязательны. Вв статью-то прочтите внимательно.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 15:14

Здравствуйте, Андрей!

Вам следует снова для начала получить РВП. Через 6 месяцев с даты получения РВП обратиться за ВНЖ. Сам ВНЖ получите через 1 год с даты получения РВП в таком случае. После получения ВНЖ на следующий день следует обратиться за предоставлением гражданства РФ.

16.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А как же ст.14 Федерального закона? Если в браке более трех лет, то можно подавать в упрощенном порядке на гражданство?

16.09.2017, 15:10

Да. Можно. Но в том-то и дело, что п. "б" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" необходимо помимо трех лет пребывания в браке необходим также вид на жительство. А для получения вида на жительство (ВНЖ) существует определенная процедура к Вашему сожалению.

16.09.2017, 15:13

Здравствуйте. Так упрощенный порядок это - не то, что Вы считаете. А возможность несоблюдения требований по сроку проживания на каждом этапе. И возможность получения РВП без квоты. А сами этапы получения РВП и ВНЖ-обязательны. Вв статью-то прочтите внимательно.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 15:14