Как лишить отца ребенка родительских прав в случае отсутствия брака, разлуки и нежелания поддерживать контакт с ребенком?
Добрый день!
Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от от выполнения обязанностей родителей.
По смыслу ст. 70 СК РФ такие дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, прокурора либо Органов опеки и попечительства.
Таким образом Вы можете подать иск в суд о лишении отца родительских прав, а также о взыскании с него алиментов.
Удачи Вам!
Здравствуйте, лишение отца ребёнка родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Из текста вашего вопроса не усматриваются основания для лишения отца родительских прав. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка. Если отец будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, на основании статьи 69 Семейного Кодекса вы сможете подать в суд и ограничить отца в родительских правах.
Здравствуйте лишить отца родительских прав можно при условии что он не выполняет свои родительские обязанности в числе таких обязанностей входят алименты Если вы на них не подавали в суд то это будет немножко сложнее лишить родительских прав можно в судебном порядке подав иск но для начала Вам нужно обратиться в опеку и попечительство с этим вопросом потому что нужно будет подготовить ряд документов вам скажут перечень.
Здравствуйте.
Лишить отца ребенка родительских прав можно только в судебном порядке и при наличии условий, указанныз в ст.69 ск рф:
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, Светлана!
Ваши действия.
1. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
2. После суда, если не будет уплачивать назначенные судом алименты, принимать участия в воспитании ребенка, обратиться в суд за лишением родительских прав. В данном случае отца ребенка ограничат в родительских правах.
3. Через 6 месяцев, если ситуация не изменится, снова подаёте в суд исковое заявление о лишении родительских прав отца ребенка.
Только после этого отца ребенка лишат родительских прав.
Светлана. Добрый день. Во первых, на алименты подавать надо. Это в интересах ребенка. Что бы лишить отца родительских прав Вам уже надо доказывать, что он не платит алименты. А так, чем докажете? Во вторых Вам надо обращаться в орган опеки по его м/ж, и только после этого в суд. Но поверьте, это сложно. Обратитесь пока на алименты.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.