LSN Messenger
Москва, 16.09.2017, 15:38

Каковы правовые возможности агентов по возврату неоплаченного кредита, если дом приобретен на материнский капитал?

Вопрос №13173271 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 15:38
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня есть не оплаченый кредит, щас комне приходят агенты какие то и говорят что заберут дом который куплен на материнский капитал. Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если дом находится в залоге у банка, то по решению суда банк может потребовать обращения взыскания на дом.

Если нет, то никто не имеет право обращать взыскание на единственное жилье в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

16.09.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе время суток. Нет, Не волнуйтесь. В соответствии с законом единственное жилое помещение, тем более принадлежащие в долевой собственности и детям не может быть предметом взыскания в соответствии с законом.

16.09.2017, 15:45

Доброго времени суток! Если квартира является единственным жильем и не находится в залоге на нее не может быть обращено взыскание.

16.09.2017, 15:46

Добрый день, Любовь! Забрать ваш дом, если на него не оформлен залог, не смогут. Никакому агентству вы ничего не должны. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. И вообще - не пускайте в дом посторонних лиц. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.09.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно уточнить, что это за агент может быть?

16.09.2017, 15:51

Уважаемая Любовь, скорее всего это агенты с агенства по взысканию долгов в просто народе-коллектора! Не стоит с ними даже разговаривать!

16.09.2017, 15:54

Мы не можем этого знать, при следующем обращении к Вам уточните кто он и интересы какой организации представляет.

Возможно это сотрудники коллекторского агентства.

16.09.2017, 15:54

Любовь! Вы видели их документы? И вообще - не пускайте в дом посторонних лиц. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.09.2017, 18:05