Можно ли проконтролировать как расходуются алименты выплачиваемые на содержание ребенка?
Здравствуйте. Многие юристы полагают, что ст. 37 ГК РФ дает такое право.
Однако, лично моё мнение - это невозможно. Обязать предоставлять отчет о тратах - невозможно.
Если размер алиментов значительно превышает размер прожиточного минимума на ребенка (в несколько раз), то выплачивающий алименты родитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, направляя 50% от суммы алиментов на счет ребенка.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.
К сожалению законом не предусмотрено, что родитель получающих алименты, обязан отчитываться перед другим родителем как он их тратит. Не сможете.
Доброго времени суток. Нет, вы не можете проконтролировать на что и куда расходуются алименты, так как не предусмотрено законодательством. Но если вы знаете, что они расходуются не на ребенка, то вы вправе подать в суд принявший решение по алиментам иск о перечислении 50% на счет открытый на ребенка и остальные алиментополучателю. Всего доброго.