Калининград, 16.09.2017, 15:51

Как принудительно выкупить долю сестры в наследственном доме, угрожающей маме и требующей деньги?

Вопрос №13173314 из г. Калининград
опубликован 16.09.2017, 15:51
Моя мама, я и сестра по наследству имеем доли в доме. Мамина доля 28/100, моя 65/100 и доля сестры 7/100. У сестры есть где жить, другая квартира. Сестра пьющая, приходит к маме угрожает выбить стекла если та не даст ей денег. У мамы слабое сердце, а я живу в другом городе и очень переживаю. Подскажите, возможно ли принудительно выкупить долю сестры в доме? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации можно обратиться в суд, подать исковое заявление о признании доли незначительной и выплате денежной компенсации.

16.09.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток. В данной ситуации вы можете только в судебном порядке признать эту долю незначительной и в этом случае обижать ее передать долю вам, выплатив ей компенсацию.

16.09.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга Павловна, спасибо ответ! А можно ссылки на статьи ГК? Заранее спасибо!

16.09.2017, 15:57

Статья 252 гражданского кодекса Российской Федерации. Имеется некоторая судебная практика по этому вопросу, можно поискать её в интернете.

16.09.2017, 15:58

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Всего хорошего.

16.09.2017, 16:00

Елена. Добрый день. Зачем Вам ссылки на статьи. Все равно исковое заявление должен готовить юрист. Он все сделает правильно, подготовит пакует документов и расскажет что делать дальше. А вообще ст.252 ГК РФ.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 10:23