ДТП с пострадавшими - мать и ребенок получили травмы. Что ожидать от возмещения и лишат ли виновного водителя прав?

• г. Калининград

В прошлом месяце 17.05.2011 г. было ДТП в котором пострадала я и моя 10 летняя дочь. Мы стояли в пробке и большой рейсовый автобус в нас врезался, машина ремонту не подлежит ребенок получил сотресение головного мозга, ушиб мягких тканей головы. Я получила травмы (ушиб, растяжение капсульно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника. ЗЧМТ, Сотрясение головного мозга, Ушиб мягких тканей головы.) Водителя прав не лешили я досихпор лежу в больнице у меня пошло ослажнение на почки. На что я и мой ребенок могут расчитывать со староны возмещения морального вреда здоровью? И лешат ли вадителя прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Получите документы в ГИБДД, необходимые для произведения выплат страховой компанией.

2. По документам увидите, какие правонарушения вменяются водителю автобуса, и к какой ответственности его привлекли. В случае необходимости, действия сотрудника ГИБДД можно будет обжаловать.

3. Сдайте документы в страховую компанию виновника. Она будет обязана возместить Вам материальный ущерб и вред, причиненный вашему здоровью.

4. В случае, если страховых выплат будет недостаточно, Вы имеете право обратиться в суд. В вашем случае ответчиком будет компания-работодатель водителя автобуса.

5. Также Вы имеете право обратиться в суд за взысканием морального ущерба (понятие, отличное от понятия вред здоровью). Требования п. 4 и 5 возможно обхединить в один иск.