Банк предлагает кредит с условием страховки - законно или нет? Как отказаться от страховки и вернуть деньги?

В банке сообщили, что выдадут кредит на личные нужды при условии, если взять вместе со страховкой. В страховке покрываются риски: смерть застрахованного по любой причине и инвалидность застрахованного по любой причине. Взяли, сейчас думаем, это вообще законно было такое совмещение кредита и страховки? Подписано заявление по страховке от 12 марта 2015 г, а кредит до начала 2020 г. Как отказаться, в какой последовательности от страховки? С чего начать? В договоре есть такие строки: плата за подключение к программе страхования состоит из комиссии за подключение клиента и компенсации расходов банка на оплату страховых премий страховщику. Я согласен оплатить сумму платы за подключение к программе страхования в размере 72.087 руб. за весь срок кредитования. Как вернуть часть денег за принудительное подключение к программе и компенсации расходов банка? Когда можно затребовать от банка возврат полный или частичный, после окончания кредита, до или без разницы?
Лучший ответ

А откуда видно, что подключение к программе было принудительным? Чем доказать это? Если у вас есть аудио и видеозапись, то тогда добро пожаловать в суд с иском о признании договора недействительным, а если никаких доказательств нет, то это бесполезная затея. ВЫ же сами все добровольно подписали.

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы пропустили срок в 5 дней, теперь вернуть можно только при досрочном гашении и если это предусмотрено договором

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы реально сможете доказать, что она принудительная, то сможете через суд ее вернуть

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Благодарю за грамотную консультацию!