Необходимость вступительного взноса при обращении в СНТ - противоречие между уставом и ФЗ-66

• г. Ангарск

Приобрёл участок приватизированный, при оформлении в СНТ сказали что надо заплатить вступительный взнос в размере 5000 т.р я прочитал ФЗ-66 от 1998 года. Там ни чего не сказано про вступительный взнос. Платить я не собираюсь и председателю СНТ объясняю что даже если прописано в уставе СНТ вступительный взнос это не законно. Предлогаю ей подать на меня в суд и там разобраться они этого делать не хотят а ссылаются на устав, такие вещьи должны составляться согласно ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В статье 1 66-ФЗ от 1998 г. сказано, что вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации. То есть только после того, как Вас примут в члены СНТ, Вы обязаны будете заплатить вступительный взнос. У общего собрания СНТ имеется право устанавливать взносы (в т.ч. и вступительные), вытекающее из ст. 21 этого же Закона.

А Ваша обязанность уплатить взнос как члена СНТ вытекает из п. 6 ч. 2 ст. 19 вышеназванного Закона.

Т.е я могу и не вступать в СНТ. А продолжать платить еже годные сборы на содержание и обслуживание. Право голоса и посещать собрания не буду иметь?

Здравствуйте. Да, все правильно Вы понимаете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.