Не забрал постановление суда через 10 дней. Приговор-год условно и штраф. Что меня ждёт?
Здравствуйте! Получайте приговор и обращайтесь в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не тяните с этим чтобы Ваше поведение не расценили уклонением от отбывания наказания.
Испытательный срок начинает течь с момента вступления приговора в законную силу. Приговор вступает в силу по истечение 10 дней после его оглашения.
После вступления приговора об условном наказании в законную силу, копия приговора направляется в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Там на него заводится личное дело. После чего осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность. Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет. Там Вам разъяснят порядок и условия исполнения возложенных судом обязанностей, последствия их невыполнения, ответственность за нарушение общественного порядка, возможность отмены условного осуждения и снятия с него судимости.
Порядок и условия исполнения дополнительного наказания в виде штрафа устанавливаются гл. 5 УИК (ст. 31, 32).