LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.09.2017, 19:05

Трудности с выплатой займа в Payps - возможные последствия и рекомендации

Вопрос №13173866 из г. Гуково
опубликован 16.09.2017, 19:05
ЗДРАСВТУЙТЕ. ТАКАЯ СИТУАЦИЯ БРАЛ ЗАЙМ В payps платить нечем иогу заплатить в октябре. Просрочка с 28 августа 2017 г. процент растёт.что может быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Просрочка пока не очень большая, и если теперь появилась возможность заплатить, то может быть, лучше это сделать.

А вот если нет возможности платить, тогда не платите вообще, пусть в суд обращаются. Начислять проценты по краткосрочным займам, взятым после 01.01.2017 года, МФО имеет право при просрочке до 2-двукратного размера основного долга, не больше.

А если большой размер неустойки, то в суде Вам надо заявить требование об ументшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ,

Бог Вам в помощь.

16.09.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

16.09.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам в суде надо будет просить применить ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

16.09.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. На Вас могут подать в суд, за неуплату задолженности и в судебном порядке взыскивать. На основании исполнительного производства судебные приставы вправе наложить арест на ваши счета и в дальнейшем Обратить взыскание на ваше имущество. Вы вправе в судебном порядке уменьшить размер неустойки, на основании статьи 333 ГК РФ.

16.09.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Квартира приватизированная 1\4 долевая часть.

16.09.2017, 19:29

Здравствуйте. Если это ваше единственное жилье, то реализовать его никто не вправе, даже если у вас имеется задолженность. В статье 101 закона об исполнительном производстве, предусмотренного На какие денежные суммы Не может быть наложен арест со стороны судебных приставов.

16.09.2017, 19:33

На единственное жильё нельзя обратить взыскание по долгам. Это запрещено законом. Статья 446 гражданского процессуального кодекса.

16.09.2017, 19:36

Здравствуйте. Никто из судебных приставов не будет обращать взыскание на такую долю, даже если это не единственное Ваше жилье. А если единственное, то вообще не имеют права отобрать, только арест наложить могут, чтобы Вы ее не продали.

Перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание, есть в статье 446 ГПК РФ.

Бог Вам в помощь.

16.09.2017, 19:38