Расчет тарифа за УПТХ при наследовании недвижимого имущества - возможен ли удвоенный платеж?
Вопрос следующего характера. А именно расчёт нотариусом тарифа за УПТХ при наследовании недвижимого имущества. У нас в регионе ставка за один объект недвижимости 2000 руб. Мой умерший отец имел долю в домовладении (1/2) В домовладении определён порядок пользования еще при жизни отца, имеются два отдельно стоящих дома участок разделен забором, адрес один на двоих. Получается на участке два отдельных литера на которые отец имел долю. При расчете тарифа УПТХ нотариус мне объявил что у меня два объекта недвижимости то есть два литера на одном участке это два объекта недвижимости и я должен заплатить за два объекта недвижимости. То есть 4000. Действительно это так? интересуют разные мнения, по возможности развернутый ответ Заранее всем спасибо.
Если на кадастровом учете стоят два объекта недвижимости, то гос. пошлина уплачивается за оба объекта. На сайте нотариальной палаты Ростовской области смотрите тариф на услуги правового и технического характера за объект недвижимого имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство.
Письмо ФНП от 01.04.2016 N 1078/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера" (вместе с Методическими рекомендациями по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера, утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)).
Размер платы за оказание услуг правового и технического характера утверждается ежегодно уполномоченным органом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации и подлежит применению с 1 января следующего года. Федеральная нотариальная палата и нотариальные палаты субъектов Российской Федерации обязаны публиковать утвержденные размеры платы за оказание услуг правового и технического характера на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"