Москва, 16.09.2017, 22:29

Уголовная ответственность лишь при наступлении негативных последствий - избиение или ущерб здоровью

Вопрос №13174397 из г. Якутск
опубликован 16.09.2017, 22:29
Я как сам понимаю из своих логических соображений что уголовная ответсьвенность может наступить или человека могут привлеч только за наступление негативных последствий, а тоесть только за приченение вреда здоровью или приченение какова либо ущерба, только на этих основаниях человек привлекается к уголовной ответственности, ? Других оснований я не вижу т.к. если есть вред, есть ущерб, то есть и наказание а тоесть уголовная ответственность!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы забываете про неоконченные преступления, за которые также наступает уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы не правы, есть даже такое основание как "оставление в опасности", то есть там просто бездействие, которое привело к последствиям

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Константин, вы глубоко заблуждаетесь, в ст. 30 УК РФ есть основания привлечения за неоконченные преступления, при которых не наступили никакие последствия по не зависящим от правонарушителя обстоятельствам. (приготовление, покушение). Читайте УК.

16.09.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

• Здравствуйте,

Вы не совсем все правильно понимаете, человек привлекает с уголовной ответственности, когда причинил вред здоровью или имуществу исключительно умышленно, если он сделал это по не осторожности, То Некоторые категории дел рассматриваются в гражданском порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Понятно то, понятно, но мне кажется такое толкование закона, это как то не справедливо.

Тоесть ты нечего не делал, ! Но всеравно содись в тюрьму?

18.09.2017, 22:15

Здравствуйте. Как это не делал? Неоконченное преступление не доводится до конца по ряду причин. Но никак не в силу прямого отказа от задуманного.

Так что, о какой справедливости тут идет речь?

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

18.09.2017, 22:20

• Здравствуйте,

К уголовной ответственности сразу не привлекает, сначала проводят расследование и собирают все доказательства виновности, потом суд выносит приговор и если вы ничего не делали, то в тюрьму вас не посадят

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 22:21

Здравствуйте. Уголовная ответственность может быть не только за действие, но и бездействие, за приготовление к преступлению, за покушение на него. Это тоже преступление и уголовно-наказуемое деяние.

18.09.2017, 22:23