Москва, 17.09.2017, 01:56

Проблемы с венами и возможный отказ в получении инвалидности у бывшего наркомана

Вопрос №13174769 из г. Москва
опубликован 17.09.2017, 01:56
Добрый день. У моего знакомого проблема. Он был наркоманом и теперь у него на ногах язвы и синие ноги из за вен. ходит с трудом.4 степень заболевания. Могут отказать в получении инвлидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет законов, в которых определены заболевания (признаки) и показания для инвалидности. Решает только комиссия МСЭ. Отказ в назначении можно обжаловать в вышестоящую МСЭ, в федеральную МСЭ и в суд.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

17.09.2017, 02:01

Доброго времени суток.

Такое решение может принять только врач по результатам проведённого обследования. Его заключение вы можете обжаловать в судебном порядке.

17.09.2017, 01:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброе утро! Решение о назначении группы инвалидности принимает комиссия, которая обследует больного. В принципе, причина возникновения заболевания, не должна влиять на назначение инвалидности.

17.09.2017, 07:20

Здравствуйте, группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы с учетом диагноза и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.09.2017, 08:28

А подскажите пожалуйста я имел в виду причина появления болезни не имеет значения? Человек кололся 5 лет.

17.09.2017, 02:03

Здравствуйте. Может, конечно, иметь значение. Но если, действительно, есть показания для инвалидности, то как можно отказать? Жить-то он должен на что-то.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

17.09.2017, 02:04

Причина возникновения данной болезни юридического значения при установлении инвалидности не имеет Нет нормативного документа где черным по белому написано Что в установлении инвалидности отказывают по причине того что болезнь получена вследствии наркомании.

17.09.2017, 02:08

Здравствуйте! Инвалидность устанавливается на основании показателей на момент обращения.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.09.2017, 08:30