Мыски, 17.09.2017, 07:17

Уход матери и проблемы с наследством - что делать, если срок подачи заявления истёк?

Вопрос №13175007 из г. Кемерово
опубликован 17.09.2017, 07:17
12 апреля т.г. ушла из жизни мама. При обращении к нотариусу им было сказано, что рассмотрение вопроса о наследстве будет иметь место в октябре т.г. До того надо будет подать заявление и там какие-то документы. Я пока ничего не сделал, а сегодня посмотрел - срок подачи заявления о наследстве истёк вроде бы 12.09.2017 г. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если Вы пропустили срок вступления в наследство у нотариуса, то теперь нужно подавать иск в суд и действовать в таком порядке.

17.09.2017, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок подачи заявления на вступлении в наследство-ст 1154 гК РФ составляет шесть месяцев со дня смерти вашей мамы Он истекает 12 октября а не 12 сентября Так что у вас еще есть время для того чтобы обратиться к нотариусу

""ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

17.09.2017, 07:21

Здравствуйте, если вы пропкстили срок. То его либо надо восстанавливать, либо можете просто в суде указывать на фактическое вступление в наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

17.09.2017, 07:23

Считается, если фактически наследство принято и при этом шестимесячный срок давно истек, необходимости в его восстановлении нет. В данном случае лучшим способом закрепить за собой наследственное правопреемство будет обращение в районный суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности.

Так из ч. 2 ст. 1153 ГК РФ следует, что:

помимо вступления в наследство по стандартной процедуре (обращение в нотариальную контору, подача заявления, сбор документов, оплата пошлины, получение свидетельства) существует другой способ стать владельцем наследства. Речь идет о фактическом вступлении в наследственные права и обязанности, что выражается в следующих действиях наследника:

- приступил к управлению наследственным имуществом;

- оплачивал содержание наследственного имущества;

- погасил долги наследодателя;

- принял денежные суммы от должников наследодателя;

- ухаживал за домашними питомцами;

- обеспечил сохранность наследственного имущества.

К иску необходимо приложить документы, подтверждающие вышеперечисленные действия. Это могут быть:

договоры (например, о ремонтных работах в доме или квартире),

чеки (например, о покупке строительных материалов, запчастей),

квитанции об оплате (например, коммунальных услуг),

расписки (например, о возвращении суммы долга),

справки (например, о проживании в жилом помещении).

Удачи в решении Вашего вопроса!

17.09.2017, 07:56

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, представлен в ст. 132 ГПК РФ. Он включает:

- копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату госпошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

17.09.2017, 08:00

Не знаю как Вы считали, но по моим подсчетам срок-6 месяцев истекает 12 октября 2017 года.[b][/b]

Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

17.09.2017, 08:01

Спасибо! После ваших правок убедился, что это действительно так.

А я в запарке уже паниковать начал!

17.09.2017, 09:25

Олег Красномирович. Добрый день. Не переживайте, до 12 октября обязательно с паспортом посетите нотариуса и все будет нормально.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 09:39

Уважаемый Олег Красномирович. Юристы, которые пишут, что срок наследства не истек, видимо не обратили внимание, что наследодатель ушел из жизни в апреле 2016 г., а не в 2017. наверное, это связано с тем, что вы указали не дату, а сокращение "т.г." Или я Вас неправильно поняла? Если все верно, то срок принятия наследства нждействительно истек в 2016 году и Вам необходимо подавать заявление в суд об устанолении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке, который я описывала в предыдущем сообщении.

17.09.2017, 09:48

Закон позволяет принимать наследство в двумя способами, путем оформление к нотариусу или фактически. Если Наследник совершил действия свидетельствующие что он фактически принял наследство например зарегистрирован в жилом помещении это достаточно обратиться к нотариусу в любое время по истечении шестимесячного срока. Если прописки нет то приходится устанавливать факт принятия в судебном порядке. При этом, это просто формальность, достаточно принести пару свидетелей И доказательства того что вы проживали пользовались оплачивали долги и тому подобное.

17.09.2017, 09:54