Иркутск, 17.09.2017, 08:52

Как закрыть ИП и сохранить пенсионные выплаты? Решение для собственников парикмахерских

Вопрос №13175201 из г. Братск
опубликован 17.09.2017, 08:52
Я работаю сейчас ИП.скоро пенсия и я хочу ее закрыть. Чтоб не лишать всех выплат как пенсионер... но у меня в собственности моя парикмахерская. Как мне поступить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если закроете ИП, то придется продавать и парикмахерскую или переоформлять на кого то из родственников. Удачи Вам и всего самого доброго.

17.09.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Можете закрыть ИП, а кто-то из близких родственников может открыть ИП на себя и заниматься этой парикмахерской. Либо можете продать бизнес.

17.09.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро, может все таки не торопиться, посчитайте что вам выгоднее, и потом сидеть без дела думаю будет тяжеловато, раз вы уже работали независимо как ИП.

17.09.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если не продавать и не переписывать. Я не смогу это сделать...

17.09.2017, 09:04

Если не продавать и не переписывать, то при закрытии ИП Вы будете заниматься незаконной предпринимательской деятельностью.

17.09.2017, 09:06

Доброго дня!

Ничего вам продавать и переписывать не надо. Парикмахерская ваша. Ну и сдавайте в аренду уже как физическое лицо.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Следовательно, приобрести в собственность недвижимое имущество физическое лицо может исключительно в статусе физического лица, но не индивидуального предпринимателя. Право собственности на что‑либо никак не зависит от приобретения или прекращения статуса индивидуального предпринимателя. Это одно из главных отличий двух форм осуществления предпринимательской деятельности – юридического лица и индивидуального предпринимателя.

17.09.2017, 09:10