Темнота в новом микрорайоне - кто несет ответственность за освещение и куда обратиться?
Здравствуйте"! В этом случае в соответствии с существующими нормативными актами Вам надо обратиться в Вашу УК, если не поможет, то в Жилищную инспекцию. Это общедомовые расходы и оплачиваются за счет собственников жилья.
Если фонари на придомовой территории - то оплата за счет жильцов - увы, ст. 154 ЖК РФ прямо это предусматривает
если у вас есть проездная муниципальная дорога во дворе - попытайтесь через администрацию "выбить" ее освещение - по ст. 14 Закона о местном самоуправлении.
Доброго времени суток!
Вам необходимо написать заявление в управляющую компанию, если у вас не освещается вход в подъезд, и в ресурсоснабжающую организацию или в администрацию по поводу уличного освещения.
С данным вопросом необходимо обращаться в соответствующую жилищно коммунальную службу, которая обеспечивает освещение улиц.
ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
За подачу электроэнергии во дворе на придомовой территории оплачивают собственники многоквартирных домов.