Ярославль, 17.09.2017, 09:43

Как получить деньги в отпуске по уходу после увольнения и без декретных выплат?

Вопрос №13175331 из г. Ярославль
опубликован 17.09.2017, 09:43
Я уволилась. Стою на бирже и получаю копейки. Мне подсказывают что мне выгоднее уйти в отпуск по уходу (у меня внук 7 месяцев) Я не понимаю как это? Ведь я же уволена уже. Дочь в декрет не уходила, так как уволилась перед родами. Декретные она не получала. Поясните пожалуйста могу ли я теперь уйти в так называемый декрет и получать какие то деньги, исходя из того что моя средняя зарплата была 30 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет так вы не работаете вам не положен отпуск по уходу, но ваша дочь может получать выплаты по уходу до 1.5 лет

. Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере,. За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки.

17.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день уважаемая Татьяна

Нет вас ввели в заблуждение какие то люди. Ищите работу на бирже.

Удачи вам и вашим близким!

17.09.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Я не совета просила а вопрос задавала так то

Здравствуйте. Вы не можете уйти в отпуск по уходу за ребенком, поскольку вы не трудоустроены. Кто вам платить пособие будет? Отпуск по уходу за ребенком может взять работающий член семьи, который непосредственно обеспечивает уход за ребенком.

17.09.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Всё коротко и ясно

Допустим я сейчас трудоустроюсь, и уйду в отпуск по уходу, какой размер пособия мне будут выплачивать? Исходя из моей средней зарплаты на бывшем месте работы? Я уволилась два месяца назад.

17.09.2017, 10:00

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. (средний заработок за два предыдущих календарных года)

17.09.2017, 10:10

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034