Какие методы можно использовать для доказательства манипуляций в отношении ребенка против отдельно проживающего родителя в суде?

Добрый день, скажите каким образом можно доказать в суде что ребёнка настраивают против родителя проживающего отдельно. Благодарю.

Лучший ответ

Здравствуйте! Заявляйте в судебном процессе ходатайство о назначении психолого-социальной экспертизы. Результат экспертизы будет доказательством.

Здравствуйте.

Доказательствами по делу могут быть свидетельские показания, аудио-видео записи

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо в данной ситуации найти свидетелей которые могут это подтвердить, а также можно сходить с ребенком к детскому психологу который может дать заключение которое суд примет в качестве доказательства и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте, просите суд назначить психологическую экспертизу в отношении ребёнка. Также можете предоставить свидетельские показания.

Удачи вам и всего наилучшего

Экспертизу психологическую можно просить назначить, психолог сможет определить как на самом деле. Всего вам доброго и удачи!

Как правило таким доказательством может служить психолого-социальная экспертиза. Вам следует заявить ходатайство о проведении такой экспертизы и эксперты скажут оказывается ли давление на ребенка и кем именно. Особо надеяться на свидетелей или какие-то аудио или видеозаписи не стоит.